POPE (Alexander)

Lot 305
POPE (Alexander)
The Select Poetical Works. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1848. In-12, basane verte, double filet doré encadrant les plats, monogramme couronné au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l' époque). Un portrait gravé de l'auteur en frontispice. Accident au pied du second plat; qq. épidermures au dos et qq. soulignages à l'encre dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI, collé sur le premier contreplat, d'UN PORTR AIT PHOTOGR APHIQUE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE (circa 1855) représentant une jeune femme vue de dos. JOINT: JUVENAL. Satyrarum. Paris, Barbou, 1801. Petit in-12, chagrin vert souple orné d'un monogramme couronné au centre du premier plat (reliure milieu XIXe s.). Un frontispice allégorique gravé. Dos légèrement passé et qq. soulignages à l'encre dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI, collé sur le second contreplat, d'UN PORTR AIT PHOTOGR APHIQUE DU MILIEU DU XIXe SIÈCLE (circa 1855) représentant une femme assise lisant. - & -- De la bibliothèque de John Hobart Caradoc, lord Howden, avec monogramme sur le premier plat (et ex-libris dans le second volume). ENSEMBLE DEUX VOLUMES ORNÉS DE PHOTOGR APHIES ORIGINALES DE L'ÉPOQUE