[PLÉIADE]. La Pléiade. Ballades, fabliaux,... - Lot 304 - Lucien Paris

Lot 304
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
[PLÉIADE]. La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze. Paris, L. Curmer, 1842. In-12, chagrin brun, filet doré encadrant les plats, large motif doré aux petits fers au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Dessenne). Réunion de onze opuscules à pagination propre, dont Geneviève de Brabant de Matthias EMMICH, non cité sur le titre, deux lais de Marie de France et La Réconciliation de Ludwig TIECK (et non Tieg). Onze titres-frontispices (dont un général) et nombreuses autres illustrations gravées sur bois ou à l'eau-forte (certaines sur chine collé). De la bibliothèque de F. Renard, avec ex-libris. Dos passé; ff. déboités; rousseurs