[ORNANO]. PÉRIER (Louis). Exposé sur la répartition... - Lot 292 - Lucien Paris

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
[ORNANO]. PÉRIER (Louis). Exposé sur la répartition de l' impôt direct adressé à M. le Préfet de la Haute-Vienne. Limoges, Imprimerie de Chapoulaud Frères, 1850. In-8°, basane violine, filet doré encadrant des plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Un grand tableau replié. Un feuillet inséré en tête de volume portant cet ex-dono calligraphié à l'encre: «Exposé sur la répartition de l' impôt direct offert à Monsieur le Comte d'ORNA NO, général de division, sénateur et grand chancelier de la légion d' honneur À Paris. De la part de M. Louis Périer, ancien vérificateur et inspecteur des Poids et Mesures du département de la Hte-Vienne. Limoges.» JOINT: PÉRIER (L.). Rapport sur l' état du système métrique pendant l'année 1842 dans le département de la Hte-Vienne [...]. Limoges, 1843. In-8° broché, couverture conservée. 11 pp. EXEMPLAIRE ENRICHI de 5 ff. calligraphiés, autographiés ou manuscrits, et de six portraits légendés et gravés (M. DUPIN, Odilon BARROT, le Maréchal SOULT, M. l'Abbé d'AYM A, le maréchal BUGEAUD et L. PÉRIER), dont deux grands repliés (Ayma & Périer). De la bibliothèque du Prince de Carini (gendre du maréchal d'Ornano), avec ex-libris. ENSEMBLE DEUX TITRES EN UN VOLUME. Dos fortement frotté