[MUSIQUE]. GOUNOD (Charles). La Reine de... - Lot 284 - Lucien Paris

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 5 500EUR
[MUSIQUE]. GOUNOD (Charles). La Reine de Saba. Grand opéra en 4 actes de MM. Jules Barbier et Michel Carré [...]. Paris, Choudens, éditeur, s. d. Petit in-4°, chagrin rouge, filets doré et à froid encadrant les plats, fleuron doré aux angles, couronne comtale au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Opéra «dédié à son Excellence Monsieur le Comte WALEWSKI-COLONNA, ministre d'État». ENVOI DE CHARLES GOUNOD À LA COMTESSE WALEWSK A, née MARIANNA RICCI (1823-1912), sur le titre. Reliure frottée; premier mors fendu en pied; rousseurs