[MUSIQUE]. DAVID (Félicien). Lalla-Roukh.... - Lot 283 - Lucien Paris

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 4 000EUR
[MUSIQUE]. DAVID (Félicien). Lalla-Roukh. Opéra-comique en 2 actes [...]. Paris, E. Girod, s. d. Petit in-4°, maroquin brun, large encadrement de filets à froid et doré avec semis d'étoiles d'or ornant les plats, super ex-libris au centre du premier, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure de l' époque). Un titre et un portrait lithographiés. ENVOI DE FÉLICIEN DAVID À LA COMTESSE WALEWSK A en page de garde. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE LA COMTESSE COLONNA WALEWSK A, née MARIANNA RICCI (1823-1912), avec super ex-libris au centre du premier plat. Reliure frottée; rousseurs