[MICHEL-ANGE]. - Le Rime di Michelangelo... - Lot 282 - Lucien Paris

Lot 282
Estimation :
200 - 250 EUR
[MICHEL-ANGE]. - Le Rime di Michelangelo Buonarroti, pittore, scultore e architetto, cavate dagli autrografi e pubblicate da Cesare GUASTI. In Firenze, Per Felice Le Monnier, 1863. -- Le Lettere di Michelangelo Buonarroti pubblicate coi ricordi ed i contratti artistici per cura di Gaetano MILANESI. In Firenze, Coi Tipi dei Successori Le Monnier, 1875. Ensemble deux volumes in-4°, demi-veau blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Asper Genève). - Deux planches de fac-similés. -- Qq. petites rousseurs sur les premiers et les derniers ff