[MANUSCRIT/ MÉLANGES]. «Remède contre la... - Lot 279 - Lucien Paris

Lot 279
Estimation :
100 - 120 EUR
[MANUSCRIT/ MÉLANGES]. «Remède contre la mélancolie, ou Recueil de bons mots & d'anecdotes plaisantes. A Plaisance, Chez Joyeux, Imprimeur-Libraire, Rue de la Gaieté, près celle de la Santé. 1813.» Manuscrit calligraphié du début du XIXe siècle en un volume in-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l' époque). [2] ff. + 330 pp. + [4] ff. (table). Reliure frottée; premier mors partiellement fendu