[LA FONTAINE (Jean de)]

Lot 270
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
[LA FONTAINE (Jean de)]
Oeuvres de La Fontaine. Nouvelle édition [...] par C. A. WALCKENAER. À Paris, Chez Lefèvre, Libraire, 1822-1823 & 1824. 7 volumes in-8°, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). Un frontispice portant le portrait de La Fontaine et 25 autres planches gravées d'après MOREAU LE JEUNE. Exemplaire avec les figures avant la lettre. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un second portrait allégorique en tête du premier volume et, dans les deux premiers, d'une suite de 120 planches gravées par J. J. GR ANDVILLE pour les Fables (édition de Paris, Fournier, 1838-1839?). Le dernier volume (Paris, Chez A. Nepveu, 1824) est dû à C. A. WALCKENAER; il est intitulé: Histoire de la vie et des ouvrages de J. de La Fontaine. Il porte la mention troisième édition et comprend un portrait de La Fontaine en frontispice, deux autres planches et un fac-similé. Petites taches sur les plats; qq. rousseurs (plus fortes dans les tomes 4 & 5) et ff. légèrement roussis. Rochambeau, 646-647; Vicaire, IV, 929-930