JOINVILLE (Jean, Sire de)

Lot 265
Estimation :
80 - 100 EUR
JOINVILLE (Jean, Sire de)
Histoire de Saint Louis, Credo et Lettre à Louis X. Texte original et traduction par M. Natalis de WAILLY. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1874. Petit in-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l' éditeur). Planches, certaines en couleurs, et illustrations en noir dans le texte; trois cartes in fine. Quelques rousseurs