[JAPON]. HUMBERT (Aimé)

Lot 264
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 420EUR
[JAPON]. HUMBERT (Aimé)
Le Japon illustré. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1870. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «176 vues, scènes, types, monuments et paysages», la plupart dans le texte, et six cartes en couleurs hors texte, dont deux repliées en fin du premier volume, et deux planches de caractères dans le tome II. Qq. épidermures; rousseurs