[GASTRONOMIE]. DUBOIS (Urbain) & BERNARD... - Lot 253 - Lucien Paris

Lot 253
Result : 70EUR
[GASTRONOMIE]. DUBOIS (Urbain) & BERNARD (Émile). La Cuisine classique. Études pratiques, raisonnées et démonstratives de l' école française appliquée au service à la russe. Paris, E. Dentu, Libraire-Éditeur, 1876, & À Paris, Chez les Auteurs, 1856. 2 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure fin XXe s.). Septième édition pour le premier volume et originale pour le deuxième. LXIV + 272 pp. (pour le premier tome) & [I] f. + pp. 331-694 et XI-XVIII (table) + [1] f. (pour le second). Nombreuses illustrations hors texte (les planches du tome I numérotées de 3 à 30 et celles du tome II de 12 à 38), dont un titre-frontispice en tête du premier volume. Rousseurs, plus abondantes dans le tome II