[ÉSOPE]

Lot 252
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
[ÉSOPE]
Les Fables d'Ésope, ornées de cent huit figures d'après BAR LOW. Recueil de gravures piquantes et d'apologues ingénieux [...]. À Paris, Chez Gueffier jeune, 1801-1800. 2 tomes en un volume in-12 oblong (202 x 160 mm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 97 planches gravées (sur 108), avec texte en regard. Légères rousseurs; mouillure au pied des derniers ff.; onze dernières planches en déficit