DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 250
Estimation :
250 - 300 EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
La Dame aux camélias. Préface par Jules JANIN. Paris, Librairie Moderne - Gustave Havard, 1858. In-4°, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée (Smeers). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de ce chef-d'oeuvre du romantisme. Vingt planches gravées sur bois d'après GAVARNI, tirées sur chine, et un portrait à l'eau-forte d'après MEISSONIER (ajouté?), également sur chine, en frontispice. Qq. rousseurs