[DORÉ]. L'ÉPINE (Ernest)

Lot 248
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 150EUR
[DORÉ]. L'ÉPINE (Ernest)
Histoire aussi intéressante qu' invraisemblable de l' intrépide Capitaine Castagnette neveu de l' homme à la tête de bois. Paris, L. Hachette et Cie, 1862. In-4°, percaline bleue, filets à froid encadrant les plats, titre et décor doré au centre du premier, tranches dorées (reliure de l' éditeur). PREMIER TIR AGE. 42 bois par Gustave DORÉ (sur 43 annoncés), dont huit à pleine page. Fortes rousseurs. Leblanc, 219. EXEMPLAIRE DONT LA RELIURE EST À L'ÉTAT NEUF