DELILLE (Jacques)

Lot 247
Estimation :
100 - 120 EUR
DELILLE (Jacques)
La Pitié, poëme. À Paris, Chez Giguet et Michaud, 1803. In-8°, veau raciné, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l' époque). Premier tirage (avec la faute d'impression p. 44, vers 22). Quatre planches gravées d'après MONSIAU. Petites piqûres et légères rousseurs. Cohen, 280