CHATEAUBRIAND (François René de)

Lot 242
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, Libraire, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8° (dont un de «Table»), basane verte marbrée, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (relié par Devers). PREMIÈRE ÉDITION DES OeUVRES COMPLÈTES, EN PARTIE ORIGINALE. Le tome XXII (tomé 25 au dos) contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires, et le tome XXVIII (tomé 31) contient la «Table analytique et raisonnée des matières». 32 titres-frontispices gravés par THOMPSON. Un tableau replié. Ex-libris manuscrit portant l'inscription: «26 Xbre 1831. Ce bel ouvrage offert par l'amitié à M. Leroy Avocat.» Dos frottés et passés avec qq. accidents aux coiffes de tête; pied du dos du t. 19 recollé; qq. rousseurs, fortes sur qq. ff. du t. 14. Vicaire, II, 300