[CARICATURE]. LAURENT-JAN. Le Salon de 1839... - Lot 241 - Lucien Paris

Lot 241
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[CARICATURE]. LAURENT-JAN. Le Salon de 1839 [...] Dessins par les premiers artistes. Paris, Beauger et Compie, 1839. In-4°, chagrin vert, large décor d'encadrement doré ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Dix-neuf planches lithographiées et nombreuses caricatures dans le texte. Publication du Charivari. Petites griffres sur le premier plat et qq. légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE EN CHAGRIN VERT À DENTELLE