BUFFON (Georges Louis de)

Lot 239
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
BUFFON (Georges Louis de)
Oeuvres complètes [...], mises en ordre par M. le Comte de LACÉPÈDE, enrichies [...] d'une vue générale des progrès des sciences naturelles. Paris, Eymery, Fruger et Cie, 1829-1828. 26 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). «Nouvelle édition, augmentée d'un Précis des découvertes nouvellement faites dans l'histoire naturelle [...]» Un portrait, deux cartes et 231 planches gravées en couleurs, dont 126 ORNITHOLOGIQUES. Rousseurs