[BOTANIQUE]. LE CORGNE (Marie). Histoire... - Lot 236 - Lucien Paris

Lot 236
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 350EUR
[BOTANIQUE]. LE CORGNE (Marie). Histoire naturelle. Botanique. S.l.n.d. In-folio, demi-chagrin vert sombre, plats de percaline verte, filets dorés et arabesques à froid encadrant les plats, monogramme doré «M C» au centre du premier, marque de la «Maison des Oiseaux» au centre du second, dos lisse orné de caissons à froid, tranches dorées (reliure de l' époque). Ouvrage entièrement formé de planches originales aquarellées, montées sur onglets, avec textes calligraphiés à la main en regard. Un titre et quinze planches aquarellées. De la bibliothèque de la Vicomtesse de Beaufranchet de La Chapelle, née LE CORGNE DE TIM ADEUC, avec ex-libris