[BERTHIER]

Lot 232
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 150EUR
[BERTHIER]
Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, premier consul [...]; rédigée par le Général Alex. Berthier [...]. Paris, De l'Imprimerie Impériale, 1806. In-4° (240 x 290 mm), veau, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné de divers emblèmes, tranches dorées (reliure de l' époque). Un titre-frontispice, un grand tableau replié et, reliées in fine, cinq doubles cartes gravées et repliées et une double vue. EXEMPLAIRE AUX AR MES IMPÉRIALES de format in-4°. Rousseurs & quelques accidents