[ATLAS]. LEVASSEUR (V.). Atlas national illustré... - Lot 227 - Lucien Paris

Lot 227
Result : 200EUR
[ATLAS]. LEVASSEUR (V.). Atlas national illustré des 89 Départements et des Possessions de la France divisé par arrondissements, cantons et communes [...]. Paris, Pelissier, 1866. In-folio, demi-chagrin bordeaux, plats de percaline bordeaux, titre doré sur le premier, dos lisse orné (reliure de l' époque). Un titre gravé, 89 cartes en couleurs des départements et illustrations en encadrement (célébrités, monuments et curiosités), et douze cartes des différentes parties du monde. Reliure accidentée; tache d'encre sur la tranche extérieure