[VOYAGES - LA MOTTRAYE (Aubry de)]. Voyages... - Lot 221 - Lucien Paris

Lot 221
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
[VOYAGES - LA MOTTRAYE (Aubry de)]. Voyages du Sr. A. de La Motraye en Europe, Asie & Afrique. Où l'on trouve une grande varieté de recherches geographiques, historiques & politiques, sur l'Italie, la Grece, la Turquie, la Tartarie Crimée, & Nogaye, la Circassie, la Suede, la Laponie, &c [...]. À La Haye, Chez T. Johnson & J. Van Duren, 1727. 2 volumes petit in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Première édition française. Un frontispice allégorique (répété) et 51 planches (numérotées de I à XXVIII & VII bis et de I à IX-1 & IX-II et de X à XVII) gravées par William HOGARTH & alii, certaines doubles ou repliées, dont quatre cartes (lettrées A, B, C & D), placées à la fin des volumes. Accidents restaurés à la reliure; tache d'encre sur un f. du t. II. Chadenat, 105; Blackmer, 946; Gay, 73