[VOYAGES]. CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean-Baptiste).... - Lot 220 - Lucien Paris

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 850EUR
[VOYAGES]. CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean-Baptiste). Voyage en Sibérie, fait par ordre du Roi en 1761, contenant les moeurs, les usages des Russes, et l' état actuel de cette puissance; la description géographique & le nivellement de la route de Paris à Tobolsk; l' histoire naturelle de la même route; des observations astronomiques, & des expériences sur l' électricité naturelle [...]. À Paris, Chez Debure, père, Libraire, 1768. 5 parties en 3 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). PREMIÈRE ÉDITION. Un frontispice allégorique, vignettes sur les titres, 52 planches (sur 54) par MOREAU LE JEUNE, LE PRINCE... et trois cartes («Cours des rivières chaudes»). Atlas en déficit. Accidents