VOLTAIRE

Lot 218
Estimation :
350 - 400 EUR
VOLTAIRE
Romans et contes. À Bouillon, Aux Dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8°, demi-maroquin grenat à coins, dos lisse (reliure fin XXe s.). Un portrait de Voltaire gravé par CATHELIN d'après DE LA TOUR en frontispice, deux autres frontispices et 55 figures par MARILLIER, MARTINI, MONNET et MOREAU, gravées par BACQUOY, CHÂTELAIN, DENY, DAMBRUN, LORIEUX, PATAS, VIDAL et THIÉBAUT; vignettes d'en-tête et culs-de-lampe. Rousseurs. Cohen, 1038-1039