VOLTAIRE

Lot 217
Estimation :
250 - 300 EUR
VOLTAIRE
La Henriade. À Londres et À Paris, Chez Moutard, 1784. In-8° broché, couverture bleue d'attente, titre à l'encre au dos. Un portrait d'Henri IV gravé par SAINT-AUBIN en frontispice. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un portrait de Voltaire par PUJOS et BERTONY, d'après LARGILLIÈRE, et de plusieurs suites d'illustrations totalisant 28 planches gravées, certaines du XIXe s. et sur chine collé. Qq. petites rousseurs. JOINT: - VOLTAIRE. Mérope. Tragédie. À Paris, Chez Prault Fils, 1758. In-8°, percaline beige, monogramme doré au coin du premier plat (reliure du XIXe s.). «Nouvelle édition, corrigée par l'Autheur.» -- BAILLY. Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des sciences, adressées à M. de Voltaire. À Londres, Chez Elmesly, et À Paris, Chez les Frères Debure, 1779. In-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Une carte repliée. ENSEMBLE TROIS VOLUMES