[VIDA (Marco Girolamo)]

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 7 200EUR
[VIDA (Marco Girolamo)]
Marci Hieronymi Vidæ Cremonensis, Albæ episcopi, opera. Lugduni, Apud Antonium Gryphium [Lyon, Antoine Gryphe], 1592. In-16 (79 x 121 mm), maroquin brun entièrement orné d'un décor doré aux petits fers formé d'une guirlande de palmettes encadrant un sextuple motif floral ovale répété, avec devise au centre du premier plat et armoiries au centre du second, dos lisse orné et tranches dorées (reliure attribuable à Clovis Eve). Exemplaire réglé. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ, AUX ARMES DE PIERRE DUODO, ambassadeur de Venise à la Cour de France (1554-1611), et portant sa devise: «Expectata non eludet». Coiffe de tête accidentée; galerie de ver traversant l'ensemble du volume; page de titre mouillée avec petits accidents. Esmerian, I, 94 (qui donne une longue notice sur cette collection de reliures ne comprenant qu'environ 150 volumes recensés, tous de petit format)