[VERONE (Jean BOUCHER, dit François de)]

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Apologie povr Iehan Chastel Parisien, execvte a mort, & povr les peres & escholliers, de la Societé de Iesvs, bannis du Royaume de France [...]. S. l., 1595. Petit in-12 (93 x 152 mm), maroquin vert sombre, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (Thouvenin). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur le régicide. Avant-dernier feuillet de texte (pp. 243/ 244), redonné en double in fine, avec un petit carton d'une ligne sur le second état. De la bibliothèque d'Édouard Moura, avec ex-libris. Légères rousseurs