[VAUBAN (Sébastien LE PRESTRE DE)]

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 250EUR
Traité de l'attaque et de la défense des places. -- De l'Attaque et de la défense des places [...]. Tome second contenant un Traité pratique des mines par le mesme; et un autre de la guerre en général par un Officier de distinction. À La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1742-1743. 2 tomes en 2 volumes in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «Nouvelle édition beaucoup plus correcte & plus ample que la précédente [...]» Exemplaire à l'adresse cartonnée: À Paris, Chez J. A. Jombert, Libraire. 47 planches gravées repliées, dont 36 (numérotées de 1 à 33) dans le tome I & onze dans le tome II. Coins du tome II émoussés