VASARI (Giorgio)

Lot 210
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 16 500EUR
VASARI (Giorgio)
Le Vite de' piv eccellenti pittori, scvltori, e architettori. In Fiorenza [Florence], Appresso i Giunti 1568. 2 tomes en 3 volumes petit in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, super ex-libris doré au centre des premiers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne du XVIIIe s.). Trois titres-frontispices ornés, une grande figure allégorique au verso du premier, un portrait de l'auteur et nombreux autres portraits sur bois dans le texte. De la bibliothèque du Piémontais Carlo Francisco Jacinto, comte Caissotti di Chiusano, avec super ex-libris doré sur les premiers plats et manuscrit sur le premier titre. Qq. petits défauts aux reliures, dont petits manques à deux coiffes de tête; premier titre réemmargé; tache sur le titre du tome II; rousseurs. «Édition [...] rare et très-recherchée» (Brunet, V, 1096)