[TÉRENCE]

Lot 208
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
[TÉRENCE]
Publii Terentii Afri Comoediæ sex [...]. Paris, Chez Noël Le Loup et Jacques Mérigot, 1753. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Un fleuron sur les titres, présentant le portrait de l'auteur, un frontispice, sept figures, 37 vignettes et 28 culs-de-lampe, tous d'après GR AVELOT. Dos légèrement passés. «Illustrations charmantes. Les culs-de-lampe sont d'autant plus remarquables que tous sont variés, quoique représentant toujours des masques scéniques» (Cohen, 982-983)