[SUISSE]. STUMPF (Johannes) & STUMPF (Johann Rudolf)

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 880EUR
Schweytzer Chronick: das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero chronickwirdigen Thaaten [...]. Zürich, Bey Johannes Wolff, 1606. In-folio, vélin ivoire sur ais entièrement orné d'un décor à froid, dos à nerfs, fermoirs métalliques (reliure de l' époque). Troisième édition de cette chronique due à Johannes Stumpf (1500-1578), pasteur protestant, célèbre historien et chroniqueur du XVIe s., et continuée par son fils jusqu'à l'époque de sa publication. Un titre orné et très nombreux bois gravés dans le texte, dont treize cartes (dont un planisphère) et multiples figures héraldiques. Quelques tableaux généalogiques. Accidents, dont un fermoir cassé; mouillure et galeries de vers. Brunet, V, 572