SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de)

Lot 204
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 90EUR
Mémoires [...], ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivants. À Paris, Chez Buisson, 1789. 3 vol. in-12 brochés, non rognés, couv. d'attente muettes. Une des toutes premières éditions (abrégées) des Mémoires du duc de Saint-Simon (+ 1755), qui ne furent publiés que plus de trente ans après sa mort