RICCIUS (Bartholomeus)

Lot 202
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 250EUR
RICCIUS (Bartholomeus)
Vita D. N. Iesv Christi ex uerbis Euangeliorum in ipsismet concinnata. Rome, Apud Barthol. Zanettum, 1607. In-8°, maroquin brun, double encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l' époque). Un titre-frontispice orné, deux cartes gravées repliées et 160 figures gravées au verso des feuillets. Galeries de vers au pied du dos; accidents restaurés au papier adhésif sur les cartes; petites déchirures sans manque sur qq. ff. Sept planches recouvertes de cartons rétablissant celles qui étaient initialement prévues à ces endroits. Brunet, IV, 1276-1277