[RELIURE AUX ARMES]. Journal hebdomadaire,... - Lot 200 - Lucien Paris

Lot 200
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR
[RELIURE AUX ARMES]. Journal hebdomadaire, composé d'airs d'Opéras & d'Opéra- Comiques, mêlé de Vaudevilles, Rondeaux, Ariettes Françoises & Italiennes, Duos, Romances, &c. avec accompagnement de clavecin. Par les meilleurs auteurs. À Paris, Chez Le Duc, s. d. [1788/ 1789 - 1799/ 1800]. Réunion de plusieurs livraisons en un volume in-4° oblong, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné (reliure de l' époque). Partitions musicales. RELIURE EN MAROQUIN ROUGE AUX AR MES DE MARIE-LOUISE DE LOWENDAL, COMTESSE DE BR ANCAS (1746-1834), épouse d'Antoine de Brancas de Villars, comte de Brancas (1735-1821). Reliure défraîchie; tache sombre sur le premier plat et griffe sur le second; inscriptions à l'encre et taches à l'intérieur