[RELIURE AUX ARMES]. GUYOT-DESFONTAINES (P.... - Lot 199 - Lucien Paris

Lot 199
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
[RELIURE AUX ARMES]. GUYOT-DESFONTAINES (P. F.). Le Nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver, fils du capitaine Gulliver. À Paris, Chez la Veuve Clouzier et François Le Breton, 1730. 2 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. JOINT: - [FR ANCKENSTEIN (C. G.)]. Histoire des intrigues galantes de la reine Christine de Suède et de sa Cour, pendant son séjour à Rome. À Amsterdam, Chez Jan Henri, 1697. In-12, même reliure. É. O. Un portrait gravé en frontispice. -- [LA ROCHE-GUILHEM]. Histoire des favorites [...]. À Amsterdam, Chez Paul Marret, 1700. 2 parties en un vol. in-12, même reliure. 2e édition. Un titre- frontispice et dix planches de portraits en pied. De la bibliothèque du château de La Roche-Guyon, avec ex-libris. Qq. petits accidents aux coins et aux coiffes. ENSEMBLE QUATRE VOLUMES AUX AR MES LA ROCHEFOUCAULD