[RELIURE AUX ARMES]. GUYON (Abbé). Histoire... - Lot 198 - Lucien Paris

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 100EUR
[RELIURE AUX ARMES]. GUYON (Abbé). Histoire des empires et des républiques, depuis le Déluge jusqu' à Jésus-Christ. À Paris, Chez Hippolyte-Louis Guérin, Jean Villette & Charles Delespine, 1736-1740. Ensemble 5 volumes in-12 (sur 12), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Cinq premiers volumes, seuls (sur 12), traitant des Égyptiens, Assyriens, Babyloniens, Mèdes, Perses et Macédoniens. De la bibliothèque du château de La Roche-Guyon, avec timbre humide sur le titre. Quatre coins émoussés, petit manque à quatre coiffes et second mors du t. IV fendu en tête sur 3 cm, mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX AR MES LA ROCHEFOUCAULD