[PÉTRARQUE]. Il Petrarcha. Con l'espositione... - Lot 193 - Lucien Paris

Lot 193
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 000EUR
[PÉTRARQUE]. Il Petrarcha. Con l'espositione d'Alessandro Vellvtello di novo ristampato con le figvre a i triomphi, et con piv cose vtili in varii lvoghi aggivnte. In Vinegia Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, M D XXXXV [Venise, 1545]. Petit in-4° (153 x 211 mm), veau brun entièrement orné d'un décor géométrique et floral entrelacé doré et mosaïqué à la cire polychrome avec monogramme doré «G F» redoublé, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées, traces de fermoirs (reliure de l' époque et boite-étui moderne) 220 ff.: A-Z8, AA-CC8 & D4. Exemplaire réglé. Texte en italique avec commentaire en romain en encadrement. Un titre entièrement orné, double portrait de Laure et de Pétrarque issant d'un vase, une carte du Vaucluse intitulée: «Descrittione del sito di Valcusa» et six petits bois dans le texte de la dernière partie de l'ouvrage (I Triomphi); lettrines ornées; vignette de l'éditeur in fine. De la bibliothèque de Michael Tomkinson, avec ex-libris en page de garde. Dos très habilement restauré, tout petit manque à un coin de pied et qq. ff. roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE ORNÉE À LA CIRE. Brunet, IV, 550-551