[PAYS-BAS - DUJARDIN (Bénigne) & SELLIUS... - Lot 192 - Lucien Paris

Lot 192
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 920EUR
[PAYS-BAS - DUJARDIN (Bénigne) & SELLIUS (Godefroy)]. Histoire générale des Provinces-Unies [...]. À Paris, Chez P. G. Simon, Imprimeur du Parlement, 1757-1770. 8 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). Un frontispice par EISEN et 66 planches, dont sept cartes repliées, trois autres planches repliées et 56 portraits. Qq. coins émoussés et tache pâle sur trois plats; galeries de ver marginales sur qq. ff. des tomes I et II; petite tache rousse en tête de qq. ff. du tome III; qq. rousseurs dans le tome VII