[NUMISMATIQUE]. BOUTEROUË (Claude). Recherches... - Lot 190 - Lucien Paris

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
[NUMISMATIQUE]. BOUTEROUË (Claude). Recherches curieuses des monoyes de France depuis le commencement de la Monarchie. À Paris, De l'Imprimerie d'Edme Martin, 1666. Grand in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de chiffres et d'armoiries (reliure de l' époque). Nombreuses figures métalliques gravées dans le texte. RELIURE AU CHIFFRE ET AUX ARMES du surintendant Nicolas FOUQUET (1615-1680). De la bibliothèque du monastère des Bénédictins de Saint-Maur à Meaux, avec ex-libris manuscrit (caviardé) sur le titre. Mors fendus et qq. épidermures; petit accident sur le titre; qq. petites taches, rousseurs et piqûres