[MILITARIA]. GUIGNARD (Pierre Claude de).... - Lot 184 - Lucien Paris

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
[MILITARIA]. GUIGNARD (Pierre Claude de). L'Ecole de Mars, ou Memoires instructifs sur toutes les parties qui composent le corps militaire en France [...]. À Paris, Chez Simart, 1725. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE de ce traité complet de l'art militaire et des armées au début du XVIIIe s. 32 planches gravées, dont un frontispice allégorique et trois doubles repliées. Manque à la coiffe de tête et premier mors fendu en pied sur le t. I; ff. roussis