[MÉDECINE]. SCULTETUS (Johannes SCHULTHEISS,... - Lot 183 - Lucien Paris

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
[MÉDECINE]. SCULTETUS (Johannes SCHULTHEISS, alias). Armamentarium chirurgicum bipartitum [...]. Francofurti [Francfort], Sumptibus Viduæ Joan. Gerlini, 1666. 2 parties en un volume in-8° carré, cartonnage du XIXe s. Troisième édition. 56 planches gravées. Johannes Schultheiss (1595-1645) était l'un des plus célèbres médecins allemands de son époque. Petits défauts au dos; découpe en tête de la première garde; ff. roussis