[LIVRE GRAVÉ - MOREAU (Pierre)]. Les Sainctes... - Lot 173 - Lucien Paris

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
[LIVRE GRAVÉ - MOREAU (Pierre)]. Les Sainctes Prieres de l'ame chrestienne escrites & gravées apres le naturel de la plume Par P. Moreau Me escrivain juré A Paris 1632. Paris, Chez l'Auteur, 1632. In-12 (99 x 150 mm), maroquin rouge entièrement orné d'un décor géométrique doré et mosaïqué, avec pièces de maroquin vert olive aux angles et peintes en vert clair au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque et étui moderne).Reliure attribuable à LE GASCON, avec sa roulette intérieure caractéristique (Esmerian, II, annexe C). 106 ff. Ouvrage entièrement gravé en taille-douce, composé d'un titre-frontispice orné des armes de la reine Anne d'Autriche à qui l'ouvrage est dédié, d'un feuillet de dédicace et de 104 autres feuillets portant des textes calligraphiés placés dans des encadrements diversement ornés. Ouvrage agrémenté de 29 grandes compositions (religieuses, allégoriques [les sept péchés capitaux], florales ou héraldiques), parfois répétées, et de quelques petites. «Jolies heures, entièrement gravées» (Brunet, Supplément, I, 1117). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE CHEF-D'OeUVRE CALLIGRAPHIQUE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ RICHEMENT ORNÉE AUX PETITS FERS