[LANGUET (Hubert)]

Lot 169
Estimation :
300 - 300 EUR
[LANGUET (Hubert)]
De la Pvissance legitime dv Prince svr le pevple, et du peuple sur le Prince. Traduction par Fr. ESTIENNE (Stephanius Junius Brutus). S. l., 1581. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure du XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE de la traduction d'Estienne. De la bibliothèque d'Anne Paul de Fontenay, avec ex-libris. Qq. toutes petites taches sur le titre, qq. rousseurs (fortes sur une dizaine de ff.) et petite galerie de ver en fin de volume; qq. petites corrections manuscrites anciennes. «Traduction plus recherchée que l'original latin» (Brunet, I, 1308-1309)