LA MOTTE (Houdar de)

Lot 168
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 220EUR
LA MOTTE (Houdar de)
Fables nouvelles, dédiées au Roy [...] Avec un Discours sur la fable. À Paris, Chez Grégoire Dupuis, 1719. Petit in-4°, maroquin rouge, double encadrement de triple filet à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Un frontispice par COYPEL, gravé par TARDIEU, une vignette sur le titre et 100 autres vignettes dans le texte gravées d'après COYPEL, GILLOT, EDELINCK, B. PICART et R ANC. Petites taches sur les plats. «TR ÈS BELLE ÉDITION, R AR E ET R ECHERCHÉE [...] Les vignettes sont jolies et spirituelles» (Cohen, 594-595)