LA FONTAINE (Jean de)

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762 [sic pour Paris, De l'Imprimerie de Plassan, 1792]. 2 volumes in-8°, maroquin rouge, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l' époque). À la fin du tome II, une mention indique: «De l'Imprimerie de Plassan [...]. 1792.» Portraits de La Fontaine et d'Eisen en frontispices et 74 figures par EISEN (sur 80), gravées par ALIAMET, BACQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPPART, LEMIRE...; quatre vignettes et 53 culs-de- lampe gravés par CHOFFARD (datés de 1761 ou 1762). Les figures manquantes dans le tome I sont celles de «la Joconde», du «Calendrier des vieillards», de «la Fiancée du roi de Garbe», du «Petit chien qui secoue de l'argent» et de «{a Clochette» et, dans le tome II, celle du «Contrat». Notre exemplaire comprend 21 planches supplémentaires (à sujets regravés ou réinterprétés), certaines en deux exemplaires (souvent à la place des figures manquantes de l'édition de 1762). Exemplaire dont la figure du «Cas de conscience» (II, 143 & 144) est en deux versions, couverte et découverte, et celle du «Diable de Papefiguière» (II, 149) couverte. Petite galerie de ver marginale dans le tome I; petite tache d'encre sur un titre intermédiaire dans le tome II. Dans le tome II, les ff. liminaires a2, a3, a4 & a5 (préface du tome, première vignette et premier titre intermédiaire au verso) ont été mal reliés en fin de volume. RÉIMPRESSION INTÉGR ALE, REALISEE EN 1792 SUR BON PAPIER, DE LA CÉLÈBRE ÉDITION, DITE «DES FER MIERS GÉNÉR AUX», de cet ouvrage de La Fontaine, l'un des plus beaux livres du XVIIIe siècle, CHEF-D'OeUVRE D'EISEN. «Cette édition [...] est la reproduction intégrale de l' édition des Fermiers-généraux et [...] les figures tirées à l' époque [...] peuvent être aussi bonnes que dans l'exemplaire de 1762» (Cohen, 573); «Cette édition, rare à trouver, aurait été imprimée par Plassan pour employer des suites de figures, tirées