[LABADIE (Dom)]

Lot 165
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 30EUR
[LABADIE (Dom)]
Les Avantures de Pomponius chevalier romain, ou l'Histoire de nôtre tems. À Rome, Chez les Heritiers de Ferrante Pallavicini, 1725. In-12, veau brun moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). Ce texte, revu et publié par l'abbé Prévost, est une satire à clef des moeurs de la Régence. De la bibliothèque Gastaldy, avec ex-libris. Coins émoussés; galerie de ver au pied du dos. Gay, I, 337