[HISTOIRE NATURELLE & BIBLE]. SCHEUCHZER... - Lot 158 - Lucien Paris

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[HISTOIRE NATURELLE & BIBLE]. SCHEUCHZER (Jean-Jacques). Physique sacrée, ou Histoire-naturelle de la Bible [...]. À Amsterdam, Chez Pierre Schenck & Pierre Mortier, 1732-1737. 8 volumes in-folio, demi-veau, plats de basane brune marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque, mais plats modernes). 758 planches en taille-douce par Jean-André PFEFFEL, dont un frontispice allégorique, certaines repliées, dont une ornée des signes du zodiaque représentant la création de l'Univers, une en couleurs et quelques cartes; huit vignettes. BON EXEMPLAIRE, malgré des reliures restaurées, qq. épidermures, un cachet découpé sur les titres, qq. rousseurs et ff. roussis. «Édition contenant les mêmes gravures que la précédente [ i. e. l' édition latine de 1731-1735] (... Ses) gravures (sont) assez belles (...) Une partie de ces planches offre des sujets qui n'ont pas été gravés ailleurs; et c'en est assez pour rendre ce grand ouvrage indispensable aux naturalistes» (Brunet, V, 198)