[HISTOIRE NATURELLE]. LONITZER (Adam) & UFFENBACH... - Lot 157 - Lucien Paris

Lot 157
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. LONITZER (Adam) & UFFENBACH (Peter). Kreuterbuch, Künstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyd, Gewürtze [...]. Ulm, Matthäus Wagner, 1678. Petit in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Deux premières parties consacrées au règne végétal et troisième au règne animal. Nombreux bois dans le texte. Accidents à la reliure; rousseurs; un f. blanc en déficit (Bbb4 ou pp. 567-568); déchirures sans manque au ff. 165/ 166 & 679/ 680; qq. annotations manuscrites marginales