[HÉRALDIQUE - BARA (Jérôme de)]

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Le Blason des armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens & Modernes ont vsé en icelles [...]. À Lyon, Pour Barthelemi Vincent, 1581. In-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure du XVIIe s.). Deuxième édition (après l'originale datée de 1579) de ce «traicté [...] reveu, corrigé, amplifié par l'auteur [...]» Nombreux bois héraldiques dans le texte. Exemplaire remboité avec qq. tout petits défauts à la reliure; tout petit accident restauré en tête de la page de titre. «Les bois qui ornent ce livre [...] sont d'une [...] belle qualité» (Saffroy, I, 2066)