[GUINES]. DU CHESNE (André). - Histoire genealogique... - Lot 151 - Lucien Paris

Lot 151
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
[GUINES]. DU CHESNE (André). - Histoire genealogique des maisons de Guines, d'Ardres, de Gand, et de Coucy, et de quelques autres familles illustres, qui y ont esté alliées [...]. -- Preuves de l'Histoire des maisons de Guines, d'Ardres, Gand, et Coucy [...]. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1631. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque) ÉDITION ORIGINALE. Une vignette sur le titre, blasons gravés et tableaux généalogiques dans le texte. De la bibliothèque de Louis Gaston FLEURIAU D'ARMENON VILLE, évêque d'Orléans (1662-1733), avec timbre humide rouge à ses armes sur le titre. Reliure accidentée; qq. rousseurs et ff. roussis. Saffroy, III, 42508